Название: Odium generis humani (Ненависть ко всему роду человеческому (лат.))
Автор: Чёрная Кисуля
E-mail: celena-black-cat@mail.ru
Персонажи: Кассиди, Халинор
Бета: -
Пейринг: -
Рейтинг: G
Жанр: виньетка, драма
Предупреждения: -
Дисклеймер: Мне ничего не принадлежит
Саммари: В тихом омуте черти водятся…Недаром придумали эту поговорку. Внутри того, кто на вид кажется робок и безобиден, может находиться такая ненависть…
Статус: закончен
От автора: Пишу жёстко.

Туман. В воздухе ещё висели его серые обрывки, как клочки ваты. Они скрывали ото всех бегущую по улице девушку.
Дождь. Его потоки стекали по щекам, перемешиваясь со слезами, и падали на землю. Он также скрывал её ото всех своей мокрой стеной.
Дождь и туман в тот момент ясно выражали её настроение – печаль, грусть и скрытая боль завладели её разумом, и своих верных друзей она променяла на дождь и туман – слепых посредников природы.
Она бежала, не зная куда, лишь бы скрыться от горя, отчаяния и боли, которые уже настигали её, как львица настигает антилопу во время охоты. Она бежала и молилась, чтобы никто из её родственников, друзей и знакомых её не увидел, чтобы она никому не попалась на глаза. Только так можно было справиться с чувствами, нахлынувшими на неё.
- Ах, ну почему, почему все меня ненавидят? – выкрикнула девчушка в пустоту и побежала дальше, в городской парк. Она бросилась на любимую скамейку и зарыдала.
- Почему…почему…- боль слабела, но она не смогла сдержать слёз, которые катились по её ещё детских пухловатых щёчках, перемешиваясь с дождём.
Промокшие рыжие волосы, бледноватая кожа, маленькие пальчики, веснушки и огромные бирюзовые глаза – это всё она.
Кассиди.
Красивое имя, в котором слышится лёгкий всплеск волны. Она была особенной, но сейчас ей было всё равно. Она пришла сюда, чтобы выплакаться, а потом снова ходить весёлой девчонкой, плюющей на все правила, любимицей родителей, и, конечно, повелительницей Воды.
Вот только сейчас она была обычной робкой и неуверенной в себе девочкой.
Ей нужно поплакать, и всё пройдёт.
Вода – это её родная стихия, но сейчас она сделала огромный шаг в развитии собственной магической энергии, требующий много сил: подчинила себе дождь и туман.
Вот только слёзы подчинить не получается…
- Касси…
Рядом садится Халинор, неизвестно как здесь оказавшаяся.
- Касси, не плачь.
Кассиди улыбнулась сквозь слёзы. Откуда она знает, как её называла в детстве мама? Впрочем, не важно…
Халинор кладёт голову Кассиди к себе на колени.
- Хали? Это ты? – Только сейчас до девчушки всё дошло в полной мере. Она попыталась привстать, но слёзы почему-то полились новым потоком.
- Касси…- Халинор рассеянно проводит по голове рыжей подруги рукой.
- Хали, мне плохо…
- Расскажи мне. Я сумею помочь.
Вообще-то Кассиди и Халинор не были лучшими подругами – просто учились в одном классе и хранили общую тайну. Но сейчас Кассиди прорвало. Возможно, потому, что она не могла сдержать рвущийся наружу поток невыплаканных слёз?
- Всё было так хорошо…так хорошо…пока мне не передали Сердце. Почему, ну почему именно мне? Я же не могу им владеть! Не могу…Нерисса теперь так ко мне относится…презрительно, что ли…А потом такое началось…Мама приходит с работы и…и начинает на меня орать. Почему – ей не важно…мама ухватится за любой предлог! – Дальше последовал бурный поток слёз. – И…и в последний раз она меня побила…Мне так плохо…ко мне в школе и так относятся, как к дурочке…
Халинор молча сидела и внимательно слушала девчушку.
- Хали, Хали, почему? – вновь зарыдала Кассиди и уткнулась в плечо светловолосой подруге.
- Не знаю, Касси…
Дождь закончился.
Халинор встала со скамейки.
- Пока, Касси…Если что…
Кассиди кивнула.
- Да, Хали…
- Знаешь, в чём корень всех этих проблем?
- В чём?
- Когда ты мне…говорила всё это…я же понимаю чувства людей…ну так вот…ты их просто ненавидишь. В тебе живёт скрытая ненависть, Касси.
Халинор повернулась и вышла из парка.
- Ты неправа! – крикнула вслед удаляющейся приятельнице рыжеволосая девчушка.
- Возможно, - до неё донёсся спокойный голос Стражницы огня. – Но попробуй разобраться в своих чувствах…
«Ведь это же неправда…да?» - задумалась Кассиди.
«В этом мире любовь возвращается любовью, а ненависть – ненавистью», - знакомая фраза всплыла в её сознании.
«Меня ненавидят…из-за моей ненависти? Но ведь я…я не хочу никого ненавидеть!» - девушка отчаянно цеплялась за эту мысль. Но она уже мысленно видела в своём сознании этот огонь ненависти, огонь, который она, на самом деле любя, выращивала и берегла в себе. Он уже, словно вирус, завладел её мыслями.
Это слишком трудно понять…
Кассиди заплакала.
Пошёл дождь. Но если в прошлый раз он лил с лёгким наклоном от ветра, каждая струйка была так близко к другой, что создавалось ощущение стены…сейчас он лил редко, но большими каплями, будто бы выбирая каждую.
Где-то вдали прогремел гром.
Казалось, что небо плакало вместе с ней…